КОНСТАНТИН ЕГОРОВ, НАЧАЛЬНИК УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Население, которое проживает не в областном центре и не в райцентрах обслуживают по регистрационному учету администрации сельские и поселковые, то с 1 января данной категории граждан необходимо будет обратиться для регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания в подразделение миграционной службы в районном центре».
Всего таких людей, которых обслуживают органы местного самоуправления, в регионе 386 тысяч. Во избежание очередей в миграционной службе в настоящее время ведется подготовительная работа: закуплена техника и картотечные шкафы, ожидается увеличение штата работников. А еще запланированы проверки в сельских администрациях, чтобы передача прошла в более короткие сроки. Еще одно изменение закона, которое уже вступило в силу, касается категории лиц без определенного места жительства.
КОНСТАНТИН ЕГОРОВ, НАЧАЛЬНИК УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Данные лица сейчас могут регистрироваться как по месту пребывания, так и по месту жительства в специальных учреждениях социального обеспечения, где они содержаться, по заявлению и по документу, удостоверяющему личность, а если такого документа нет, они могут быть зарегистрированы, на период его оформления, по заявлению».
Такой гражданин имеет право регистрации на срок, определяемый соглашением между ним и учреждением социального обслуживания, где он будет прописан.
Елена Чудиновских