Порядок на кладбище

Кто наведет порядок в местах массового захоронения людей? Состояние больших кладбищ сегодня оставляет желать лучшего.
 
Неподалеку от зоны нового захоронения на Макрьевском кладбище мы увидели огромную свалку. Обожженные кресты, поваленные памятники, сломанные пластмассовые цветы и просто мусор буквально соседствуют с могилами. Здесь не прибирались годами, мусорное поле только растет. До ближайших бачков далеко, к тому же они всегда переполнены.

ОЛЬГА КУВАЛДИНА: «Смотрители должны чаще убираться на кладбище. Каждый свою могилку приберет, и мусор в кучи складывает, и эти кучи гниют годами».

Мы спросили у кладбищенских рабочих, кто занимается приборкой на территории.

АЛЕКСЕЙ ЛУППОВ, РАБОТНИК ФИРМЫ "РИТУАЛ": «Ежедневно здесь работает 5 единиц техники».

Другая проблема кладбища - полное отсутствие каких-либо ориентиров на месте нового захоронения. Если вы не можете регулярно ходить на могилу прибираться, то через год-два можете просто ее не найти.

ЛЮДМИЛА БАС: «Было и такое, во время не пришла, а потом очень трудно найти».

Вот эти бетонные столбики - единственный ориентир на месте захоронения. На них указан номер зоны погребения. В прошлом году было установлено 400 штук. Но примерно треть уже успели разворовать неизвестные вандалы.

АЛЕКСАНДР ШЕВНИН: «Хотелось бы, чтобы все было цивилизованно, была бы хоть какая-нибудь карта».

Некрополь - кладбище, в переводе с древнегреческого, - город мертвых. У живого человека есть адрес, а у наших покойных родственников на Макарьевском кладбище - нет. Только память хранит места их упокоения.

В планах хозяев кладбища - установить карты с указанием всех мест захоронения - по всей территории. Но сейчас сложно сказать, когда это будет сделано.

Иван Швецов
 



Читать полную версию страницы