16 апр 17:00 Кировские педагоги стали лауреатами конкурса «Педагогический дебют — 2025» 16 апр 16:55 В Кировской области по вине дорожника погибла 13-летняя девочка и ее дядя 16 апр 16:36 Начальник Управления Росгвардии и директор ГТРК «Вятка» обсудили вопросы взаимодействия 16 апр 16:15 В Кирове в шестой раз прошел конкурс «Превосходная идея!» 16 апр 15:31 В Кировской области активно идет подготовка к Всероссийскому Великорецкому крестному ходу 16 апр 15:15 В кировском драмтеатре представят знаменитую классику «Дон Кихот» 16 апр 14:55 В Кирово-Чепецком музее представят 3D-модели городских зданий 16 апр 14:32 В Вятской филармонии очищают люстру, которая весит более 700 килограммов 16 апр 14:15 Для кировских школьников провели уроки экологической грамотности 16 апр 13:27 Сегодня губернатор Александр Соколов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Кировской области

Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски

Теплая память в холодном камне. На стене детского сада "Хрусталик" в областном центре установлена мемориальная доска в честь его директора - Антонины Мельниченко. Благодаря её самоотверженному труду, обычный детсад стал уникальным в России и единственным в Кировской области учебным учреждением для слабовидящих детей.


На открытии мемориальной доски были коллеги Антонины Мельниченко, ее дочери, бывшие воспитанники детского сада и родители детей, которым посчастливилось учиться в Открытие мемориальной доски"Хрусталике". При детском саде работает начальная школа для слабовидящих детей, которая готовит детей к переходу в обычные школы. Здесь лечат и корректируют зрение.

ОКСАНА МЕЛЬНИЧЕНКО: «Моя мама была удивительным человеком, мягким, нежным, чувствительным. Но, как руководитель - очень строгая, но справедливая. В деле воспитания детей иначе нельзя».

В садике есть специальная аппаратура для исправления косоглазия, близорукости и дальнозоркости. Слепых детей обучают азбуке Брайля. По этим точкам, набитым острой иглой в картоне, дети руками учатся распознавать буквы и читать.

Еще одна заслуга Антонины Мельниченко в том, что она сумела собрать вокруг себя крепкий коллектив. Работу директора оценили на самом высоком уровне - подтверждением тому многочисленные награды и звание заслуженного учителя Российской Федерации.

Открытие мемориальной доскиНАТАЛЬЯ ЧЕПУРНЫХ ЗАВЕДУЮЩАЯ УЧЕБНОЙ ЧАСТЬЮ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ДЕТСКОМ САДЕ "ХРУСТАЛИК": «У нас реализуется как общеобразовательная программа, так и специальная корректирующая для слабовидящих детей. После нашей начальной школы они готовы продолжать учебу в обычных общеобразовательных школах города».

В стенах детского сада при Антонине Мельниченко появилась традиция проводить "пушкинские балы". На этих изысканных встречах звучала старинная музыка, читались стихи, проводились конкурсы и игры.

Год назад "Хрусталике" осиротел. Бессменная на протяжении 29 лет руководительница, а для всех, знавших ее, просто "мама" покинула этот мир. Но память о ней навсегда останется в сердцах коллег и воспитанников.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Как сиамские близнецы ведут личную жизнь и выбирают парней себе
Самый опасный преступник России о зачистке в стране
Киркоров раскрыл тайну имени для его будущего сына: читать
За что в Москве полицией задержаны более 40 мигрантов ?
В России этим звездам заплатят 12 миллионов за день Победы: СМИ
Кому из детей удалось выжить, когда мать напала с топором ?
Назван самый опасный соус для приема пищи
На сколько дней продлят майские в России: читать
Почему в Новосибирске прекращены поиски пропавшего подростка?
В Казани мать не была наказана за нападение на сына с ножом

Реклама