
В предшествующую ему неделю предписан особенно строгий пост. Церковь вспоминает о страданиях Христа. Эта неделя так и называется - Страстной. Особенно важны ее последние дни. В Великий Четверг – 1 апреля – вспоминается Тайная вечеря, на ней было установлено Таинство Причащения, и в этот день все православные христиане стремятся причаститься. В народе Великий четверг называют Чистым.
Пятница - время особой скорби. В этот день был распят Христос. После полудня в храмах для поклонения верующих выносится плащаница - вышитая икона Спасителя, снятого с креста. В субботу ее крестным ходом пронесут вокруг храма. Верующие как будто совершат обряд погребения.
Суббота - это и подготовка к Светлой Пасхе. Освящаются куличи, пасхи, яйца. А с третьего на четвертое апреля, в полночь начнется праздничная служба во всех православных храмах. В Успенском кафедральном соборе Божественную Литургию отслужит митрополит Вятский и Слободской Хрисанф.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko