16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса»

На грани коммунальной катастрофы

На грани коммунальной катастрофы

Поселок Безбожник Мурашинского района Кировской области находится на грани коммунальной катастрофы. Половина территории поселка затоплена, другая половина - живет без воды. Ничего не меняется с осени 2009 года. Сети - гниют, люди доведены до отчаяния. Терпение лопнуло, когда жители подали иск в прокуратуру.


Вода из прогнивших труб просто выливается на улицу и уже затопила половину поселка. Пока температура ниже нуля - вода замерзает и образует ледяной панцирь. Практически На грани коммунальной катастрофывесь участок и фундамент дома Сергея Чарушникова превратился в каток. Что будет с домом, на ремонт которого совсем недавно он потратил изрядную сумму.

СЕРГЕЙ ЧАРУШНИКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА БЕЗБОЖНИК: «Весной здесь будет потоп. Ответственность лежит только на главе поселения и ЖКХ. Они ничего не делают».

Уже три года в поселке делают новый водопровод, но очень странными методами. Магистральную трубу прокладывают за бюджетные деньги, а ответвления трубы к жилым домам люди должны оплачивать из своего кармана. Расчет прост - один метр - одна тысяча рублей. От дома Светланы Муравьевой до трубы - 30 метров. Платить 30 тысяч рублей ей не под силу.

На грани коммунальной катастрофыГлава администрации Безбожника намекает, что если денег на аренду экскаватора нет, рыть водопровод должны сами жильцы. Вручную, лопатами.

СВЕТЛАНА МУРАВЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА БЕЗБОЖНИК: «Нам сказали: «У вас трое трудоспособных прописано, можете сами рыть себе водопровод». А экскаватор нанять- 1 тысяча за метр».

Подрядчики по прокладке нового водопровода часто меняются. Последний подрядчик уложил трубы неглубоко и не утеплил их. В результате весь новый водопровод этой зимой замерз и не работает по сей день.

ЛАРИСА ПОЛУШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА БЕЗБОЖНИК: «На родник за водой с флягами ездим, не знаем, что дальше будет».

В доме Ларисы Полушиной просто без объяснений отключили воду со старого водопровода, но счета за потребленную воду приходят регулярно.

В подвале дома Вячеслава Агалакова плавают банки. Неприятный запах стоячей воды распространился по всему дому. Подвал превратился в болото - идеальную среду для развития опасных инфекций. А в доме живет два маленьких ребенка.

На грани коммунальной катастрофыПечь в доме Агалаковых построена независимо от фундамента. Она уже начала распадаться.

ВЯЧЕСЛАВ АГАЛАКОВ, ЖИТЕЛЬ ЗАТОПЛЕННОГО ДОМА: «Нас затопило, весной может печка сломаться».

На грани коммунальной катастрофыГлавный инженер ЖКХ поселка сетует на отсутствие экскаватора.

ЕВГЕНИЙ КОЛЕСНИК, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЖКХ ПОСЕЛКА БЕЗБОЖНИК: «Вся проблема в экскаваторе. Вчера пообещали, что в апреле придет».

Главу администрации Безбожника и директора ЖКХ мы нашли в местной прокуратуре. Их вызвали туда как раз по поводу проблем с водопроводом. Глава администрации Людмила Прокашева уже сделала для себя выводы.

На грани коммунальной катастрофыЛЮДМИЛА ПРОКАШЕВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЗБОЖНИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Проблема большая: денег нет, климатические условия, но самое главное - несколько лет назад все имущество передано муниципалитету».

Чиновники утверждают: мы не виноваты, это зима холодная. И если теперь все зимы будут морозные, что делать посельчанам? Тем временем жителей Безбожника интересует, куда исчезли три миллиона рублей, потраченные на прокладку нового водопровода, который не работает. Получается, деньги просто закопали в землю.

ВАЛЕРИЙ МЫШКИН, ПРОКУРОР МУРАШИНСКОГО РАЙОНА: «Если выявится факт нецелевой траты денег на новый водопровод, будет возбуждено уголовное дело».

Жителям поселка Безбожник остается надеяться только на Бога. ЖКХ и администрация бессильны решить коммунальные проблемы. Мы будем следить за развитием ситуации.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама