Сегодня в Кирове открывается фестиваль современного киноискусства. В программе - не привычная голливудская жвачка, а призеры мировых кинофестивалей. Большое кино. В будущем, возможно, классика кинематографа.
Вся правда "за кадром". Альтернативные киноленты уже давно стали светским раутом для богемы Европы. В понятие "модное кино" они вкладывает всю глубину идеи режиссера. Подтекст играет важную роль. Теперь и в Кирове «Кино без Границ». Так заявили организаторы первого фестиваля современного киноискусства. С 17 апреля и до конца месяца с утра и до ночи двери кинозала "Смены" открыты для ценителей арт-хауса. При поддержке управления культуры администрации города кировский зритель увидит 10 фестивальных

ДЕНИС ИВОНИН, МЕНЕДЖЕР ПО КИНОПРОКАТУ: «Для думающего зрителя, который смотрит подобное кино, но мы хотим знакомить и рядового зрителя с шедеврами мирового искусства».
Сейчас, признают многие режиссеры, зритель смотрит то, что популярно. Мнение навязывают дорогие спецэффекты, звездные актеры, а еще бюджет картины. Лидеры проката минувших выходных в России массированно устраивают бомбардировки по карману и разуму киноманов. Впрочем, фильмы, рассчитанные на массового зрителя, имеют коммерческую основу. Правда, глубина слова и его смысл остаются за яркой картинкой.
СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, КИНООБОЗРЕВАТЕЛЬ: «Мода меняется, обманывает, уничтожает. Но классика - бессмертна. Это - кинопленки, не потускневшие на полках фильмофондов. Культовость, актуальность, а может еще и вечность... Чего не бывает в большом кино?»
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko