Подготовка к зиме животноводческих комплексов

Подготовка к зиме животноводческих комплексов
Подготовка к зиме животноводческих комплексов С наступлением холодов прибавилось хлопот и у сотрудников МЧС. В зоне особого внимания - подготовка к зимовке животноводческих комплексов.
 
Два года назад у этой фермы огонь уничтожил всю крышу. Тогда хозяйство понесло ощутимые убытки. «Виновником» ЧП стала труба нагревательного котла. От раскаленной поверхности загорелся резиновый шифер, а порывистый ветер привел к сильному пожару. Главную ценность - 250 коров - удалось эвакуировать. Но спасательная операция проходила в экстремальных условиях. Новорожденных телят выносили на руках. Нынешняя проверка показала, что в этом хозяйстве сделали вывод из собственных ошибок. Сделана групповая привязь скота. В экстренных случаях это позволит одновременно и в считанные секунды освободить животных. Проведена реконструкция котельной. Труба отделена от конструкций кровли кирпичной кладкой, и шифер использован негорючий.

Инспекторы отметили и появление современных огнетушителей. Но как ими пользоваться и что можно тушить, работники фермы знают плохо. Поэтому сотрудники МЧС решили провести рабочее совещание: инструктаж в форме диалога. Еще важный момент при инспектировании - состояние источников противопожарного водоснабжения.
Пожарный водоём должен быть виден издалека, иметь подъезды для техники, зимой - утепляться, чтобы вода не замерзала.
Подготовка к зиме животноводческих комплексов
Проверки не обходят стороной и объекты хранения урожая. Во многих хозяйствах в этом году хороший урожай зерновых. Это видно по степени заполнения складов. В зимний период в первую очередь особое внимание к исправности электропроводки и освещения. Чаще всего именно короткое замыкание приводит к пожарам.

ВЛАДИМИР МОТОВИЛОВ, ГОСИНСПЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ: «В осеннее – зимний период руководителям хозяйств необходимо привести  помещения в состояние пожарной безопасности».

Государственный  пожарный надзор рекомендует: «Учитесь на чужих ошибках».

Андрей Романов, Алексей Неустроев. Пресс-служба Главного управления МЧС
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Генерал-майор Попов лишился звания и сел в тюрьму: из-за чего?
В Бурятии студентка погибла от рук лучшей подруги: как так?!
В России введут ограничения для вождения по возрасту
Сегодня пасха мертвых: что категорически запрещено делать
Причина новой волны набора солдат по России
Все, кто делает платежи за ЖКХ — с 1 мая сюрприз
В Нижнекамске псих совратил школьника и целый год жил с ним
Что нужно делать 27 апреля, потому что этот день сулит опасность
5 лет назад они убили своего сына, а поймали их только сейчас: ужас
Список известных актеров, которые росли в детдоме: пример!

Реклама