20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Дом отдыха "Боровица" пустует

Дом отдыха

Некогда известный на всю область Дом отдыха "Боровица" пустует. Местные жители в тревоге: уникальный по своей экологии уголок вятского края медленно умирает.

Дом отдыха "Боровица" пустуетНа этом живописном берегу Вятки ежегодно отдыхали около тысячи человек. Для жителей села Боровица дом отдыха был основным местом работы. Сегодня мало кто знает, что корпуса знаменитого курорта "Боровица" третий год пустуют. Уникальный сосновый бор медленно умирает. А недавно на дороге, которая из центра поселка вела к медпункту, появились еще и непонятные колышки.

Откуда появился новый хозяин Дома отдыха, кто он и почему так уверенно ведет себя на территории поселка? Вопрос местных жителей остался без ответа. Общаться с ними новый владелец знаменитой "Боровицы" не желает, представляется просто - Миша. При виде телевизионной камеры наш герой и вовсе забыл, как его зовут.

Когда-то Дом отдыха принадлежал федерации профсоюзов. В 2005 году решили продать его в частные руки. Недавно избранный председатель федерации Галина Михеева хорошо помнит, как на одном из собраний решалась судьба этого популярного дома отдыха.
Дом отдыха "Боровица" пустует
ГАЛИНА МИХЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За смешную цену продали и часть членов была против и в том числе я, но решение было принято большинством».

В то время у федерации не было средств на содержание курорта. О последствиях решения не думали. Тогда вместе с корпусами новому владельцу передали систему водоснабжения. В итоге качество воды резко ухудшилось, а тариф оказался самым высоким по Слободскому району. Фактически бесхозной осталась и система канализации.
В районной администрации на наши вопросы лишь разводят руками, ведь недальновидными оказались другие руководители.
Дом отдыха "Боровица" пустует
ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ, ГЛАВА СЛОБОДСКОГО РАЙОНА: «Очень жаль, что некоторые вопросы идут вразрез с мнением жителей, но действует закон, и мы ничего не можем изменить».

И почему-то никто до сих пор не потребовал от нового хозяина дома отдыха выполнить обязательства, которые он дал три года назад при покупке. В частности, сохранить статус дома отдыха и рабочие места. Добавим, что сегодня арендатор этого земельного участка стремится стать его владельцем. Неужели и на этот раз местные власти окажутся недальновидными? Вопрос остается открытым.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама