…Ближе к 10 часам утра к средней школе номер один стали подтягиваться одинадцатиклассники. Лена и Ирина не спеша идут на свой последний экзамен по математике - в руках лишь ручка и паспорт, без которого в школу
не войти и не выйти. Посторонним в школу сегодня вход запрещен. Ровно в 10 часов во всех школах области одновременно начался отсчет четырехчасового экзамена. Пакет с заданиями вскрывается прямо в аудитории. Правда самые предприимчивые уже продают возможные варианты в Интернете. Но шансов у любителей списать практически нет. Забирают даже мобильные телефоны и фотоаппараты. Экзаменаторы не оставляют учеников без присмотра ни на минуту. В Фаленском районе экзамен по ЕГЭ организован в двух школах. Всего около ста фаленцев размышляют на выданными бланками с заданиями. Кому -то на решение хватило и половины отведенного времени. Размышляющих над вариантами «А», «Б» и «С» все четыре часа, оказалось не так уж и много. Процедуру окончания экзамена провели раньше запланированного времени. Она менее торжественна, чем начало, но ответственности столько же.
Споры о том, быть или не быть ЕГЭ, разгораются с каждым годом. Однако дальше дискуссий и критики дело не идет. Современные школьники альтернативу экзамена видят в уже известных формах: контрольной или в живом общении с преподавателем. Но отмечают и положительные моменты ЕГЭ. Здесь исключен человеческий фактор, когда Иванову ставят пять, потому что он хороший мальчик, а Сидорову три, ведь он лентяй и хулиган. Как бы то ни было, второй обязательный единый госэкзамен уже сдан, остается ждать результатов.
Вергина Матевосян
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

