19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции 19 дек 12:45 В Кирове прошло заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи 19 дек 12:00 В правительстве Кировской области обсудили вопрос создания мест накопления ТКО и организацию работы по их содержанию 19 дек 11:40 Главой Советского района избрали Владимира Ошуева 19 дек 11:38 В Мурашинском районе в ДТП с КамАЗом пострадал водитель легкового авто

Пресс-конференция, посвященная строительству завода по производству препаратов плазмы

Пресс-конференция, посвященная строительству завода по производству препаратов плазмы
Увеличить картинкуОколо шестисот жителей области будут работать на будущем заводе. Завод по переработке крови позволит решать проблему с обеспечением населения отечественными препаратами плазмы крови. Они необходимы при травмах и ожогах, многих инфекциях и заболеваниях крови. Как говорилось на пресс-конференции, уникальность строящегося завода состоит в том, что впервые дефицитные препараты - альбумин, иммуноглобулин и другие планируется выпускать в промышленных объёмах.
ЕВГЕНИЙ СМЕТАНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ И КАДРОВОЙ РАБОТЕ: «Технология нашего завода основана на методе фракционирования, то есть будет выделяться белок, который потом будет обрабатываться этиловым спиртом. Завод будет потреблять 7 тонн спирта в день».
Участникам пресс-конференции рассказали также, что будет сделано для безболезненной Увеличить картинкупроцедуры забора крови и вирусной безопасности. Для нормальной работы завода понадобится дополнительно немалое количество донорской крови. Если сейчас в России собирают и перерабатывают в год 170 тонн плазмы, то нужно будет 600. И это при том, что в последнее время, по словам специалистов, в нашей стране развилась "донорофобия"- боязнь донорства. Опасностей доноров подстерегает немало , а стимулов у них немного. Сейчас в стране тринадцать человек из тысячи готовы сдавать кровь.
ВЛАДИМИР БЕЛЬТЮКОВ,НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАГОТОВКИ ДОНОРСКОЙ ПЛАЗМЫ: «Сейчас мы открыли первый   плазмоцентр в Кирово-Чепецке. Наша задача отработать технологию».
Само производство специалисты называют экологически безвредным. Вреда экологии от завода по переработке крови предполагается не больше, чем от обычного спиртзавода.
Елена Засухина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама