16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса»

Пуск природного газа в поселке Коршик


Традиционные хлеб-соль сегодня - не только дань уважения обычаю. Этого торжества в Коршике ждали почти пятнадцать лет. И вот чудо случилось - в поселке открылась первая котельная, работающая от природного газа.
СЕРГЕЙ ДАНЕЛЯН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Разрешите поздравить вас, жители Коршика, что газ пришел к вам. Я думаю, это радость для всей Кировской области».
Торжественные речи выступающих не ослабили главную интригу митинга. Через мгновение пламя факела, работающего от газа, взметнется в небо.
После торжественного перерезания ленточки желающие могли зайти внутрь котельной и познакомится с ее преимуществами. Работа мощностей происходит почти полностью в автоматическом режиме, что позволило принять в штат операторов девушку. Ольга Машинистова теперь - первая и пока единственная женщина-оператор в области. Ну и главное преимущество: экономия топлива. Работа угольной котельной обходилась поселку почти в три раза дороже.
НИКОЛАЙ ЛИПОВЦЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОРШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Я считаю, что стоимость одной гигакалории немного уменьшилась и стоимость коммунальной услуги для населения будет значительно ниже, чем существующая».
Тепло и горячая вода. С помощью новой котельной этими принятыми повсюду благами теперь смогут пользоваться несколько объектов поселкового соцкультбыта: детский сад, школа и дом культуры, а так же одиннадцать домов жилого сектора. Чтобы котельная работала бесперебойно, священник местной церкви отец Василий отслужил короткий молебен и затем освятил помещение снаружи и изнутри. Теперь на очереди -строительство второй котельной в Коршике, которая, кроме жилых домов, согреет пациентов поселковой больницы.

Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама