Отопительный сезон по официальным данным начался во всех муниципальных образованиях области. В целом подача тепла в жилые дома региона произошла еще в конце сентября. Позднее тепло пришло в поселок Светлый и Котельнич. Здесь теплоснабжение только началось. Сложная ситуация традиционно в Мурыгино.

Однако самым проблемным по подаче тепла в Правительстве области называют город Киров. На сегодня к отоплению подключены только 89% многоквартирных домов. Без тепла остаются около 300 жилых домов. Губернатор специально собрал совещание, чтобы разобраться в ситуации.

По словам энергетиков, среди проблемных в Кирове остается район Зонального института. Чтобы в домах было тепло ресурсоснабжающая компания собирается переходить на зимнюю схему работы. Как заверил директор ТГК-5 Дмитрий Трушков, тепло в домах появится не позднее 4 октября. Сложный участок на улице Северо-Садовой. Там мерзнут 15 домов. Подключить их обещают до 10 октября.
У энергетиков много претензий к управляющим компаниям. По их вине без тепла в Кирове остаются около 100 домов. К тому же одной из причин медленного подключения домов, теплоснабжающая компания называет плохую работу коммунальщиков и ТСЖ.

Что касается социальных объектов, по словам руководства города, практически все из них были подключены к теплу еще 16 сентября. Последние два детских сада получили тепло только сейчас. В завершении совещания губернатор потребовал обеспечить теплом дома в самые кратчайшие сроки. Ситуацию с подключением домов взял лично под свой контроль.
Андрей Дозорцев
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko