Елена Кожина пришла на прием к уполномоченному по правам человека для того, чтобы восстановить справедливость. Ее мама, переходя дорогу по пешеходному переходу, была сбита автомобилем. Водитель известен, но вот полиция отказывается возбуждать уголовное дело. Претензии у женщины есть и к оказанию медицинской помощи, которую ее мама получила после аварии.

Сегодня Елена хочет добиться правды. Впрочем, искать справедливость пришла и Августа Ершова. Ветеран труда, инвалид второй группы уже многие годы не получает льготу на оплату жилья. Но как оказалось, 85 летнюю бабушку никто не обманывал. Просто, до 2005 года инвалидам предоставлялась она из федерального бюджета, а позже передали области. В региональном бюджете средств на льготу для ветеранов, проживающих в приватизированных квартирах, не оказалось.

Кроме того, в своем заявлении Августа Ершова посетовала на то, что таким инвалидам и пожилым людям как она, очень трудно добираться до больниц и других соцучреждений. Раньше существовала служба социального такси, сегодня машин нет.

Несколько раз в месяц в течение всего года Владимир Климов ведет прием граждан - как в областном центре, так и выезжает в районы. Чтобы работа с обращениями была эффективней, на приеме присутствуют представители надзорных учреждений и депутаты областного Заксобрания. Обращений всегда много, часть удается решить довольно быстро.
ВЛАДИМИР КЛИМОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если права гражданина нарушены, если они нарушены местной властью, том ы восстанавливаем их. Если федеральной структурой, то тут уполномоченный не может на них повлиять, но у нас заключен с ними договор о сотрудничестве и мы активно работаем. Мы всем аппаратом собираемся, анализируем наиболее частые обращения, и я делаю по ним доклады губернатору, ОЗС, главному прокурору».
Вместо одного заявленного дня приема граждан в Кирово-Чепецке, пришлось сделать два. Желающих встретиться с Владимиром Климовым оказалась немало. Более всего обращений и жалоб поступает в адрес жилищно-коммунального хозяйства. Есть проблемы, которые должны решить миграционная служба. Много и личных обращений, связанных с различными житейскими ситуациями.
Вергина Матевосян
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko