Лыжная эстафета

Лыжная эстафета
Накануне прошли заключительные гонки Чемпионата и Первенства области по лыжам. Последний комплект наград разыгрывался в эстафетах.

Контактная эстафетная гонка - это украшение любого лыжного старта. На нее у спортсменов и настрой совсем другой и силы нужно расходовать с оглядкой на соперников. Сама же трасса в расчет не бралась. За время чемпионата она изучена почти досконально. Лыжниками здесь было пройдено четыре дистанции разной протяженности. Как классикой, так и свободным стилем. Анализируя выступления, тренеры сделали вывод. Наступивший сезон может быть богатым на приятные медальные сюрпризы.

Лыжная эстафетаАЛЕКСЕЙ РЫЧКОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: «В связи с открытием лыжного центра было лучше финансирование, была возможность большее количество детей тренировать».


Первая неожиданность уже грянула в Ижевске. На чемпионате приволжского округа кировчане выступили выше всяких похвал, отхватив сразу девять наград разного достоинства. Особенно постаралось трио Ускова-Скобелев-Перляк, подошедшие к зональном состязаниям в весьма неплохой форме. Двое первых и вовсе продолжают оставаться претендентами на поездку в Сочи. Но до нее еще целый год. Поэтому, сейчас для лыжников важно не сойти с победной колеи. Что они стараются делать, катаясь по стране.

Лыжная эстафетаАЛЕКСАНДР ТОРОПОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: «Скобелев Владислав сейчас занимает первое место в Кубке России».

Участникам областного чемпионата до олимпийских перспектив еще далеко. Их планка ограничена спартакиадами и первенствами. Отбор на них и шел на склонах Филейки. Заключительная эстафета лишний раз наглядно показала кто сильнее среди кировских лыжников на данном этапе подготовки. Среди девушек доминировала команда Омутнинска. С первого этапа она создала себе приличный отрыв. Правда, финишерке этой сборной пришлось непросто. Последние три километра она прошла, постоянно ощущая приближающееся дыхание преследовательницы. Но первое место от четверки из района все же не ушло.

Лыжная эстафетаЮЛИЯ ВЕРШИНИНА, СБОРНАЯ КОМАНДА г. ОМУТНИНСКА: «Конечно, это все-таки больно, но она понимает, что дала команде хорошие очки и принесла победу».


Женское серебро лыжники ВятОСДЮШОР поменяли на золото в мужской эстафете. Хотя представители Омутнинска и там отметились быстрым ходом, который принес их юношам бронзовые награды. Эти две сильнейшие сборные сейчас и возглавляют командный зачет областного чемпионата. А их воспитанники составляют тот самый костяк, на который тренеры будут опираться в Сыктывкаре и Заинске, где пройдут уже гонки российского и окружного масштаба.

Роман Четвериков





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

В России школьника пытали, насиловали, обрили и обстреляли
Супруга Джигарханяна раскрыла имя отца ее дочери: это не он!
В Москве женщина разбила голову сотруднице ВБ: видео
Всех россиян в мае ждет это: приготовьтесь!
Врачи специально довели женщину до смерти: СМИ
В больнице ей отказали в приеме, а после она умерла прямо на уроке
Что ждет главу Новочебоксарска: а все из-за этого
Надежда Кадышева теперь из тех, кто тоже теперь на таблетках
В СМИ узнали сколько вышли по стоимости похороны Техника
Перед майскими эта категория граждан может получить деньги

Реклама