Сотни молодых специалистов в сфере образования, культуры и здравоохранения нуждаются в жилье. И сегодня в области этот вопрос активно решается при помощи программы "Служебное жилье". 69 семей бюджетников уже въехали в новые квартиры, в ближайшее время новоселье справят еще 8 человек. Депутаты ОЗС обсуждали сегодня ход реализации программы и еще один жилищный вопрос - для ветеранов боевых действий. Если раньше эти льготники могли получать лишь сертификаты, то теперь поступило предложение предусмотреть единовременную выплату для обеспечения их жильем.

Рублем, но уже - наказывать - собираются тех, кто не подчинился законному требованию участника общественного объединения по охране общественного порядка. За подобные действия решено штрафовать до 2 тысяч рублей. Депутаты поддержали это предложение единогласно. Не вызвали возражений и последние изменения в областном бюджете. Из присутствующих депутатов ни одного против главного финансового документа и 12 воздержались.

Чуть больше вопросов вызвал бюджет кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования. В будущем доход фонда увеличится почти 56 миллионов, а расходы на 76. Депутатов интересовало: будут ли направлены средства фонда в медучреждения для создания оптимальных условий для пациентов.

В целом, последнее заседание ОЗС в этом году прошло спокойно и без больших дискуссий. Подводя итог, председатель заксобрания Алексей Ивонин подчеркнул, что в будущей работе важно учесть направления, которые озвучил в своем недавнем послании Федеральному собрании послании Президент Владимир Путин.
Вергина Матевосян
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko