120 пар валеной обуви занимают чуть ли не всё пространство выставочного зала. С озорной отделкой, орнаментом, вышивкой, украшенные старинными кружевами, доставшимися от прабабушек, и на тебе - готова модная, эксклюзивная, а главное - тёплая и незаменимая в суровую зиму обувь. Все эти чудо-валенки были изготовлены для участия в конкурсе «От Полян и до Амура - валенки предмет гламура».
Народное творчество помогло открыть «белые пятна» истории Вятскополянского района. Оказывается, на фронты Великой Отечественной Войны отсюда было отправлено несколько сотен пар валенок для защитников Отечества. Сотрудники музея готовы предложить школьникам и их родителям следующий новый конкурс «Как русский валенок победил немецкий сапог, и кто они, мастера-валенщики из прошлого?» Выставка «Обувной дворик» разбудила исследовательский интерес у юных посетителей.
Поисковая, исследовательская работы помогают пополнять музейный фонд. Только за последние 5 лет он увеличился на 6 тысяч экспонатов. А за все 45 лет существования музея собрана 31 тысяча подлинных реликвий прошлого.
Людмила Агалакова
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

