Дзюдо

Дзюдо
Специализированная спортивная школа поселка Восточный обновила один из залов. Помимо самого ремонта в нем появилась одна важная деталь. Современный татами, уложенный с целью повышения мастерства местных единоборцев. Захваты и броски им пришлось сразу применять на турнире, который был организован в честь открытия зала.

Закончив карьеру, Наталья Полушкина не рассталась со спортом. Бывшая дзюдоистка теперь тренер. Причем, состоявшийся. Набрав в секцию детей, она уже через год смогла смело их выставлять на турниры. Своими выступлениями ребята не огорчали наставницу. Ее тревожило только одно. Условия, в которых приходилось тренироваться.

ДзюдоНАТАЛЬЯ ПОЛУШКИНА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА п. ВОСТОЧНЫЙ: «Первый год тут было татами, потом у нас его забрали, мы работали на старом, рванном татами, как могли его зашивали».

Наталья вспоминает. В лучшие времена число занимающихся дзюдо в поселке доходило до 60 человек. Сейчас на занятия ходит в два раза меньше подростков. Хотя интерес к единоборствам у местной детворы остается. Появление нового татами, считают в спортшколе, заметно его подогреет.

ДзюдоКСЕНИЯ ПЫХТЕЕВА, ДЗЮДОИСТКА: «Я очень энергичная, и этот силовой спорт по мне».

После укладки татами не прошла и неделя, как на нем встретились порядка 80-ти спортсменов. Им довелось посоревноваться на турнире, который отныне будет проводиться каждую осень в Восточном. Название ему пока не придумано. Но масштаб будет областным. Первые состязания собрали команды из Омутнинска, Слободского, Белой Холуницы, Кирова. Автобусом специально были доставлены юные кирово-чепецкие дзюдоисты.

ДзюдоАНДРЕЙ БУСЫГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «То, что сделали дзюдоисты на олимпиаде, родилось, как раз из этого массового дзюдо».

На турнире в Восточном не было проигравших. От его проведения выиграли все. Зрители, и, конечно же, сами борцы. Им довелось опробовать современный татами, и одновременно проверить себя в преддверии главного старта сезона. Международного турнира "Звездочки дзюдо", который пройдет в Кирове в конце октября.

Роман Четвериков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Уже в мае всех ждет снег и холод, готовьте одежду
Симоньян заявила о том, что хочет поехать на СВО
Сколько домов и денег у семьи Влада Кадони
Чудо: В Москве врачи сказали, что у дочки нет мозга, но она жива!
Симоньян о борьбе за жизнь мужа Кеосаяна
Какие сладости вообще нельзя покупать в магазинах страны!
Интервью девушки с Урала о самой жуткой и страшной секте: СМИ
Появились детали жизни Гитлера от историков:вытряхнули?
Срочное обращение ко всем жителям Чувашии
20-летний парень из Петрозаводска стал ангелом для многих

Реклама