16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса»

Борисоглебский крестный ход

Борисоглебский крестный ход
Накануне в Слободском районе состоялся древнейший крестный ход Вятской земли - Борисоглебский. Он ведет свою историю с 12 века, и связан не только с именами Святых, но и с возникновением христианства на Вятской земле.

Борисоглебский крестный ход возник в конце XII века в память о помощи святых князей Бориса и Глеба новгородцам, основавшим 24 июля 1181 года град Никулицын - первое русское поселение на Вятке. В годы гонений этот крестный ход был запрещен. Возрожден в 1995 году и теперь ежегодно совершается 15 мая, в день памяти святых князей Бориса и Глеба. Тогда икону несут из села Волково в Никульчино, где она и находится все лето. А осенью возвращается.

Борисоглебский крестный ходНИКОЛАЙ КОВЯЗИН, КЛИРИК ХРАМА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ: «Из практических соображений. Сейчас, поскольку, Никульчино - поселок дачный, жителей немного. Лучше на сохранение икону отнести в Волково. Там и службы регулярно проводятся».

Крестный ход небольшой, длиной всего 12 километров. Деревня Бабичи - ровно середина пути. Здесь происходит встреча паломников из Никульчино и Волкова.

Борисоглебский крестный ходАНАСТАСИЯ КАМИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «С 16-го века, здесь, на этом месте, останавливались паломники, пили воду из источника, настраивались на дальнейший ход. Эта традиция сохранилась и по сей день. Специально для них здесь оборудовали часовню святого Георгия Победоносца и источник».

Имя святого Георгия Победоносца связано еще с одним чудом. Молитва перед иконой помогла жителям села Волково дать отпор язычникам. Само место в деревне Бабичи - чудесное. Здесь бьют семь источников. До недавнего времени спуск к ним не был оборудован. Сейчас паломники отдыхают с комфортом.

Борисоглебский крестный ходНИНА МИНИНА-РАССИНСКАЯ: «Я из Кирова. В этот крестный ход иду второй раз. В мае провожали икону, сейчас провожаем обратно. Почему я хожу в крестный ход. У меня проблемы с ногами и на время крестного хода, я его прохожу».

Борисоглебский крестный ход возродился всего пятнадцать лет назад, поэтому не приобрел еще столь широкую популярность как Великорецкий. Может быть, в этом его прелесть. Люди ближе друг другу и каждый без суеты и толчеи может приложиться к светлому образу святых.

Борисоглебский крестный ходСТЕФАНИЯ МАКАРОВА: «Они верят Богу и молятся за нас, чтобы мы не были грешными».



Анастасия Каминская




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама