На финале Спартакиады у областного центра всегда бывают шансы на победу. Город выставляет 4 команды от каждого из районов. По уровню подготовки они идут примерно вровень. Явный фаворит едва заметен и на предварительном этапе. В одном только Ленинском районе на него заявились 17 школьных коллективов.

Особых новшеств в Спартакиаде не бывает. За основу берутся те виды, которые пригодятся юношам в армии. Здесь есть классическая сборка - разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, подтягивания и метания гранаты. На финале этот набор дополнят бег на три километра и военизированная эстафета. Но это еще у ребят впереди. Сейчас главное было выложиться по полной. Разминочный курс молодого бойца они прошли под началом учителей физкультуры и ОБЖ.

В плане подготовки больше повезло десятиклассникам кировских школ. Они впервые на себе ощутили, что такое военно-учебные сборы.

По словам организаторов, Спартакиада служит хорошим уроком для призывников. Многие ее участники, уходя в армию, получают в последующем за службу и за физическую форму только лестные отзывы от командиров. Но прежде нужно заслужить высокие оценки от судей. Областной финал Спартакиады допризывной молодежи состоится на следующей неделе с 19 по 21 сентября.
Роман Четвериков
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko