Всю жизнь на одном рабочем месте. Не каждый может так сказать о себе. Тамара Мамаева пришла на спичечную фабрику в девятнадцать лет, да так и осталась здесь. Как пролетело больше трех десятилетий, не заметила.
Как вернуть былой престиж рабочим профессиям? Те, кто стоят у станка, об этом не задумываются, а просто делают свое дело. Конечно, вакансии на спичечной фабрике есть, но в последнее время на то, что работать некому, здесь уже не жалуются.

Тамара Мамаева пришла на спичфабрику после окончания училища в 1976 году. Объяснить, почему выбрала именно эту профессию, затрудняется. Захотелось, понравилось. Хотя работа нелегкая. И не в смысле физических нагрузок. Простоять всю смену у станка - утомительно. Операции однообразные. В цехе - шумно, душно и пыльно. Но ни разу не пожалела эта скромная, немногословная женщина о выбранном пути.

Добрая, веселая, покладистая, так отзываются коллеги о Тамаре Мамаевой. Среди множества ее наград есть особая - медаль "За трудовое отличие". Тридцать шесть лет на одном месте. Даже в самые трудные времена не смогла изменить своему родному предприятию.
ТАМАРА МАМАЕВА, ОПЕРАТОР КОРОБКО-НАБИВОЧНОГО СТАНКА: «Бывало, хотела уволиться, осталась, юбилей скоро, 4 июля, на пенсию».
Но и на пенсии Тамара Максимовна дома сидеть не планирует. Пока здоровье позволяет, будет работать.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko