20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Результаты поездки вятских предпринимателей в Германию


Идея отправиться в Германию у предпринимателей возникла не спонтанно. Начало вятско-немецкого сотрудничества было положено весной этого года, когда Киров посетили четырнадцать немецких бизнесменов. В ноябре были достигнуты первые договоренности. И вот, поездка вятских в страну продвинутых технологий дала еще более конкретные результаты.
Увеличить картинкуСЕРГЕЙ УЛИТИН, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ЗАО «ВТК-ЭНЕРГО»: «Были заключены договоры о намерениях с предприятиями, которые предприятиями, которые производят оборудование по нетрадиционной малоэнергетике и которые позволяют снижать затраты на отопление жилья для большой группы потребителей».
Все без исключения предприниматели нашли свои точки соприкосновения с немецким бизнесом. В основном, в области поставок импортной техники, внедрения новых технологий и домостроении. Впрочем, не только мы можем заимствовать у немцев. Оказывается, и они интересуются нашими наработками.
ВАЛЕНТИНА КОРОМЫСЛОВА, Увеличить картинкуЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЛАСТИ: «Есть технологии, которые в мире уже известны, но нами не используются. То есть речь идет о том, что у нас есть песчано-гравийные смеси глины и мы можем построить завод по производству кирпича, но технологии у них более совершенны, то есть это может быть совместный проект».
Таких идей сегодня уже масса. Задачи поездки в целом - избавить предпринимателя из района от комплекса провинциальной неполноценности. За пять дней пребывания вятские бизнесмены посетили тридцать два предприятия малого бизнеса, провели презентации в торгово-промышленной палате города Потсдам, а так же в крупных берлинских банках.

Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама