25 апр 19:30 Юрий Култынов остаётся главным тренером «Олимпии» 25 апр 19:15 Кировские студенты и школьники создали интерактивные плакаты о Великой Отечественной войне 25 апр 18:55 В Кировской области сотрудники УФСБ предотвратили разглашение гостайны 25 апр 18:50 Кировские врачи «замораживают» сердца пациентов 25 апр 18:35 До 30 апреля можно подать заявку на путевку в лагерь для детей участников СВО 25 апр 18:15 В Котельниче идет реконструкция мемориала у памятника воинам Великой отечественной войны 25 апр 17:50 Финалисты Интеллектуальной олимпиады ПФО – кировские студенты 25 апр 17:30 Минздрав рассказал, как будут работать медорганизаций в майские праздники 25 апр 17:15 Кировские танцоры стали победителями международного конкурса «Жемчужина Востока» 25 апр 16:50 Что пропало – то было оставлено без присмотра: в Кирове ищут похитителя телефона

Урок по геральдике в средней школе № 37

Урок по геральдике в средней школе № 37
Сегодня в средней школе № 37 состоялся открытый урок по истории государственных символов. Его провел известный ученый, специалист по геральдике - Глеб Калашников.
 
Символы российской государственности имеют историю, которая насчитывает более 500 лет. Например, двуглавого орла выбрал для нашей страны царь Иван III. В то время образ этой грозной и благородной птицы был популярен у создателей гербов во многих странах.
 
Урок по геральдике в средней школе № 37ГЛЕБ КАЛАШНИКОВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Двуглавые орлы существуют, как символ не только в нашей стране, но и в других странах: Сербии, Албании, Черногории».
 
Так же как и современные логотипы, время от времени подвергаются ребрендингу - гербы тоже меняются. Российский герб за полтысячи лет своей истории оброс деталями, которых изначально не было - это образ Георгия Победоносца, три короны, направление крыльев, и форма клюва у орла.
 
ГЛЕБ КАЛАШНИКОВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Символы – это то, с чем мы встречаемся каждый день, поэтому надо об этом знать».
 
Не смотря на то, что новой информации для детей было очень много, они с неослабевающим вниманием слушали ученого-геральдиста до конца урока.
 
Урок по геральдике в средней школе № 37НАСТЯ ЧЕГЛАКОВА, УЧЕНИЦА 4 КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №37: «Мне больше всего понравилось про 500-летнюю историю герба. Очень интересно».
 
На доске ученый даже попробовал схематично нарисовать герб нашей страны. Для того чтобы показать образную доминанту двуглавого орла, которая узнается мгновенно, как единый знак.
 
Урок по геральдике в средней школе № 37ЕЛЕНА ЛИТУН, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ №37: «Они были очень заинтересованы. Материал понравился».
 
Педагоги считают, что юные россияне должны не просто узнавать свои государственные символы, но и разбираться в их истории. Ученые им в этом помогают.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Генерал-майор Попов лишился звания и сел в тюрьму: из-за чего?
В Бурятии студентка погибла от рук лучшей подруги: как так?!
Сегодня пасха мертвых: что категорически запрещено делать
В России введут ограничения для вождения по возрасту
Причина новой волны набора солдат по России
Все, кто делает платежи за ЖКХ — с 1 мая сюрприз
В Нижнекамске псих совратил школьника и целый год жил с ним
5 лет назад они убили своего сына, а поймали их только сейчас: ужас
Список известных актеров, которые росли в детдоме: пример!
Что нужно делать 27 апреля, потому что этот день сулит опасность

Реклама