17 дек 08:03 В Кировской области обновили почти 50 переездов 17 дек 07:03 Кировский эксперт рассказал о требованиях и условиях службы в новых Войсках беспилотных систем 17 дек 06:00 В Кировской области организовали патрули по охране хвойных деревьев 17 дек 05:00 В Кировской области ожидается облачная с прояснениями погода 16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка

Развитие вятских народных промыслов

Развитие вятских народных промыслов

Развитие вятских народных художественных промыслов возможно только с привлечением в эту сферу молодёжи. К такому выводу пришли специалисты департамента развития предпринимательства и торговли. В рамках целевой программы развития малого и среднего бизнеса в Кирове стартовал областной конкурс "Молодые дарования". Мастера декоративно-прикладного искусства в возрасте от 14 до 35 лет представили на суд экспертной комиссии дела рук своих.


Развитие вятских народных промысловРезьба, роспись и инкрустация по дереву, плетение из природного материала, керамика, ковка, кружевоплетение, вышивка, ткачество и многое другое. Малый зал центра ремёсел с трудом вместил экспозицию, в которой представлено более двухсот работ молодых мастеров. Открытие конкурса вызвало большой интерес. Здесь же экспертная комиссия. Выбор предстоит нелёгкий.

ИРАИДА ГРЯЗЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ, ЧЛЕН ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА: «Смотрим традиции, авторство, композиционные моменты».

В рамках выставки участники имеют возможность показать свои таланты, пообщаться с коллегами и перенять опыт у мастеров. Борис Воробьёв делает шкатулки из капа-корня. Когда-то традиционным на Вятке промыслом сейчас занимаются 3-4 человека. Да и капа в лесах стало меньше. Мастер говорит, что на пенсии он сможет уделять любимому делу и Развитие вятских народных промысловученикам больше времени.

БОРИС ВОРОБЬЁВ, МАСТЕР ПО КАПА-КОРНЮ: «Молодёжи интересуется, ребята заходят ко мне в мастерскую, я им все рассказываю и показываю».

Ну, а молодые мастера, для которых народные промыслы могут стать делом жизни, хотят увидеть перспективы непростого ручного труда.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама