16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса»

Затерянный город в Камбодже

Затерянный город в Камбодже

Увеличить картинкуХрам Ангкор-Ват был построен в 12 веке. Но мир узнал о нем только в конце 19 века. Французский путешественник Анри Муо обнаружил в лесах Камбоджи затерянный город - целый комплекс из 400 храмов - древних и роскошных. Француз умер, не успев вернуться домой. А через три года в Париже были опубликованы его дневники. И это стало сенсацией! Сегодня Ангкор - жемчужина туристического маршрута в Камбодже. С 1992 года сокровище мировой архитектуры находится под охраной ЮНЕСКО.
Город-храм построил король кхмеров Сурьяварман Второй. Он был исключительно предан индуистскому божеству Вишну. Именно ему Сурьяварман Второй и посвятил этот храм. В 14 веке храм стал буддистским. Сегодня его изображение есть даже на флаге Камбоджи.
Ангкор-Ват это комплекс, который занимает площадь около 81 гектара. Чтобы полностью осмотреть Ангкор, потребуется четыре дня. Все четыреста храмов окружены сложной системой каналов и прудов. Эта дренажная система признана чудом древнего инженерного искусства, она до сих пор работает!
Кхмеры были скорее скульпторами, чем архитекторами. Они построили каменные храмы среди корней многовековых деревьев. Камни удерживаются только за счет собственной массы, без дополнительного крепления.
Увеличить картинкуАнгкор-Ват это не только внешняя красота и экзотика, но и сплошная головоломка для современных ученых. Например, расстояния между некоторыми архитектурными элементами храма в точности соответствуют положению звезд и планет, а также углу падения солнечного света и временам года. Загадки империи кхмеров до сих пор относятся к группе неразгаданных. Одна из гипотез - связь кхмерской цивилизации с Космосом.
Кстати, гулять по Ангкору не всегда безопасно. С наступлением сумерек всех туристов чуть ли не насильно загоняют в автобусы. Мистика тут не причем - в джунглях по-прежнему живут тигры, пантеры, леопарды и другие хищники. А лет 15 назад туристов в этих местах похищали "красные кхмеры". В истории Камбоджи было немало войн и потрясений. Теперь все изменилось. Главным осталось то, что Камбоджу по-прежнему называют страной тысячи улыбок.

Татьяна Катаева-Платунова



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама