16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса»

Качественное образование на селе

Качественное образование на селе

Возможно ли качественное образование на селе? Не каждая городская школа может похвастаться таким оснащением и педагогическим составом, как общеобразовательное учреждение в селе Ошлань. В этом лично убедился губернатор Никита Белых.

 

Визит губернатора в школу начался с ознакомительной экскурсии. Гостям показали спортзал, кабинеты иностранных языков, информатики, географии, начальных классов. В школе работает три заслуженных учителя России. Педагоги не раз становились лауреатами и призерами всероссийских конкурсов. Молодые кадры тоже с удовольствием работают здесь.

Все выпускники без проблем поступают в высшие учебные заведения. Школа регулярно участвует в различных программах и уже не раз получала гранты. В прошлом году на полученные деньги было куплено оборудование и необходимая литература для кабинета географии. На замену устаревшим контурным картам пришли - интерактивные. Теперь дети с легкостью могут отправиться в любую точку мира с помощью компьютера.

Занятия по другим предметам тоже не обходятся без компьютеров, тем более что в школе появился интернет. Но скорости в 128 килобит не хватает. И увеличение её хотя бы в Качественное образование на селедва раза, сетуют преподаватели, просто необходимо для учебного процесса.

ЕЛЕНА ЧИРКОВА, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ, С.ОШЛАНЬ: «Интернет для нас - это окно в большой, если будет нормальная скорость, то поле информации станет еще больше».

НИКИТА БЕЛЫХ - ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я думаю, вопрос по скорости доступа мы решим».

Но есть и проблемы. Руководство школы убеждено, что зданию необходим ремонт. За счет местных средств в этом году планируется отремонтировать крышу, а вот на капитальный ремонт необходимо около двух миллионов рублей. Губернатор пообещал помочь при условии развития района в целом, чтобы через несколько лет здесь было кому учиться.

Елена Чудиновских
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама