Городские рынки

Городские рынки

Как обстоят дела с чистотой вокруг городских рынков? В рамках нашей постоянной рубрики "Начни с себя" мы провели небольшую инспекцию по местам массовой торговли под открытым небом.

 

Первое, что бросается в глаза при взгляде на любой рынок даже издалека - грязь. За примерами далеко ходить не нужно. Неподалеку от входа на Центральный рынок целый куст мини-фирм. И тут же груды мусора.

Городские рынкиОЛЬГА ГУСАРОВА РУКОВОДИТЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО АТЕЛЬЕ: «Я в этот города приехала 30 лет назад, он был похож на красивую чистую зеленую шкатулочку. А сейчас просто неприятно ходить по городу».

Еще пример. Некие предприниматели открыли зал бестиражной лотереи. А внутри оказались старые, немного переделанные игровые автоматы. Перед заведением тоже мусор, который владельцы обязаны по закону убирать.

ОЛЬГА ГУСАРОВА РУКОВОДИТЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО АТЕЛЬЕ: «Прилегающую территорию владельцы магазинов обязаны прибирать. Вот у нас есть штатный дворник, и он прибирает каждое утро».

Есть на территории у Центрального рынка и вполне пристойные участки, где регулярно прибираются, например, напротив ателье Чародейка и далее - в целом по западной стороне. Но все равно картина удручающая. Два-три дворника не могут справиться с мусором, который появляется каждый день.

Городские рынкиТАТЬЯНА ТАТАРИНОВА ДВОРНИК: «Женщины, которые торгуют на рынке, держат в одной руке семечки, в другой сигарету и пьют кофе. А потом все это летит на землю. О какой чистоте может быть речь, если люди себя так ведут! Культуры нет».

Возможно, дело не столько в культуре, сколько в гражданской смелости. Ведь давно известно, чисто не там, где метут, а там, где не сорят и умеют сохранять чистоту. Мы решили провести небольшой социологический опрос. Людей спрашивали, как бы они повели себя, если бы увидели, что пьяные подростки разбрасывают пустые бутылки на улице: «Я бы не сделал замечание, так как не хватило бы смелости». «Днем сделала бы замечание, а ночью мы не ходим». «Прошел бы мимо».

Городские рынкиЭти честные ответы заставляют задуматься. Похоже, выросло целое поколение, которое просто привыкло не замечать городских проблем.

ВЛАДИМИР КАЗАКОВ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА КИРОВА: «Это еще зависит и от воспитания детей, как людей учат с детства, так они себя и ведут».

На Центральном рынке ведется стройка новых павильонов. В дождливую погоду вся грязь вывозится на колесах грузовиков на улицу. Кроме того, нет таблички, где написано, кто ведет строительство, и в какие сроки оно будет окончено.

Городские рынкиПо северной части внешнего периметра центрального рынка - неаккуратные фасады магазинов. А на восточной стороне находится большая свалка старых картонных коробок.

ФАИНА ЖДАНОВА ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА КИРОВА: «Постоянно возмущает эта грязь. Готовы уже сами убираться».

С чистотой вокруг Октябрьского рынка ситуация ничуть не лучше, чем вокруг Центрального. Видна большая куча старых коробок. Портит вид фасад магазина.
Идем дальше. И обнаруживаем у остановки общественного транспорта почему-то коробки из-под фруктов.

ФАИНА ЖДАНОВА ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА КИРОВА: «Надо штрафы увеличивать. Только рублем . Иначе наших людей ничто не возьмет».

Пожалуй, самая чистая территория вокруг Коневского рынка. Здесь мы не увидели ни одной кучи мусора по всему периметру. Разве что доисторический ларек с сигаретами несколько портит картину.

Телефон 67-61-60
vesti@gtrk-vyatka.ru

Начни с себя, сделай город немного лучше уже сегодня: останови хулигана, сделай замечание тому, кто мусорит на улице.
 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Уже в мае всех ждет снег и холод, готовьте одежду
Симоньян заявила о том, что хочет поехать на СВО
Какие сладости вообще нельзя покупать в магазинах страны!
Симоньян о борьбе за жизнь мужа Кеосаяна
Чудо: В Москве врачи сказали, что у дочки нет мозга, но она жива!
Сколько домов и денег у семьи Влада Кадони
Интервью девушки с Урала о самой жуткой и страшной секте: СМИ
Появились детали жизни Гитлера от историков:вытряхнули?
20-летний парень из Петрозаводска стал ангелом для многих
Срочное обращение ко всем жителям Чувашии

Реклама