- Сейчас очень известны соцсети. Это странички "вконтакте".
Одна из задач пресс-службы - делать свои организации и события известными широкому кругу. И задание участникам, что называется, "пропиарить" сам форум, либо кинофестиваль, либо школьную газету.
- Можно создать анкету какую-нибудь, ну, предположим.
Сделать школьную газету популярной одна из самых сложных задач. Марина Машкина и команда единомышленников за полчаса составили целую программу, точнее PR-кампанию. К слову, ее собираются воплотить в жизнь в следующем учебном году в родном лицее.

«У нас уже появилось несколько идей. Мы решили сделать такой небольшой конкурс, найти на страницах газеты маленького Лесовичка».
Самым внимательным Марина обещает призы. Специалист пресс-службы - это не только гуманитарий, но и технический работник. Алёна Степанова считает, что нашла свое призвание. Школьница хочет стать телеоператором. То, что эта профессия считается сугубо мужской, ее не пугает.

- Я собираюсь как-то продолжить это делать в будущем, связать с этим свою жизнь.
- То есть придешь на ГТРК Вятка и будешь оператором у нас работать?
- Может быть.
Четвертый форум школьных пресс-служб - это большая площадка по обмену опытом. Школьники рассказывают друг другу о своих приключениях на журналистском и PR поприщах, обучаются ораторскому искусству и узнают основы профессии специалиста по связям с общественностью.

«Форум проходит в течение двух дней. За это время его должны посетить 70 школьников. Причем не только из Кирова и Кировской области. Организаторы ожидают гостей из Республики Татарстан».
Четвертый межрегиональный форум пресс-служб - это конкурсы, семинары и мастер-классы. С ребятами работают специалисты пресс-служб, PR-агентств и известные журналисты. Для некоторых участников, это еще и профориентация. Старшеклассники ближе узнают ремесло, которое планируют изучать в институте.

- Я думаю, пока что, на специалиста по рекламе. В этом направлении.
- А чем тебя привлекает это профессия?
- Много новых знакомств будет. Общение с людьми. Это интересно всегда. Новый опыт получаешь. От них что-то берешь, им что-то даешь.

«Сейчас много, которые даже самостоятельно занимаются выбранным направлением. Издают газету школы или занимаются телевидением школы. И они сами представляют эту школу».
Одно из важных заданий форума будет выполнено только после его окончания. Школьники должны будут рассказать про это событие на страницах школьных газет, написать статью на сайт. Некоторые из участников взялись делать видеосюжеты, а кое-кто замахнулся на документальный фильм.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko