01 апр 14:15 В областном краеведческом музее открылась выставка «Фотоискусство до фотошопа» 01 апр 13:50 В Кирово-Чепецке не зафиксировано превышение концентраций загрязняющих веществ 01 апр 13:30 В Кирове прошёл всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Пушкарева 01 апр 13:11 Кировские легкоатлеты привезли 5 медалей Всероссийских соревнований 01 апр 12:45 В Кирово-Чепецке стартовал юбилейный год 01 апр 12:20 В Кировской области в текущем году обновят более 3 тысяч контейнеров 01 апр 12:00 Храм по проекту Вятского архитектора Ивана Чарушина восстанавливают в соседней республике 01 апр 11:41 По поручению губернатора в Кирово-Чепецк выехали представители правительства и минприроды 01 апр 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 01 апр 10:59 В Кирове утвержден план противопаводковых мероприятий

Упрощенное производство в арбитражных судах

Упрощенное производство в арбитражных судах
Сокращение сроков рассмотрения дел и уменьшение судебных издержек сторон. Закон, который вступил в силу 24 сентября, призван повысить эффективность правосудия в арбитражных судах. Процедура разрешения несложных и незначительных по размерам требований дел станет доступней и быстрей. Однако, упрощённое производство - не значит простое. С введением новых правил возникает немало правовых и организационных вопросов.

Основные особенности упрощенного производства - рассмотрение дел без вызова сторон и без предварительного судебного заседания. Это пока необычно для всех участников процесса. На семинар по этой теме собрались руководители и сотрудники юридических служб организаций области. Другие регионы второго арбитражного апелляционного округа тоже смогли принять участие в видеоконференции. Новый закон определяет перечень дел, которые будут рассматриваться в упрощенном порядке независимо от согласия сторон. В этот список входят дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает 300 тысяч рублей для юридических лиц и 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Упрощенное производство в арбитражных судахСЕРГЕЙ МАРТЫНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для судебной системы - экономия затрат, уменьшение нагрузки, у судов есть возможность сосредоточиться на тех делах, где между сторонами имеются серьезные споры, большее количество сторон».

Поэтому по упрощенной процедуре не могут рассматриваться дела по корпоративным спорам, банкротству, о защите прав и законных интересов группы лиц. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы представляются либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. Затем они будут размещены на официальном сайте арбитражного суда в режиме ограниченного доступа.

СЕРГЕЙ МАРТЫНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Через систему "Мой арбитр" эти документы, которые подаются сторонами, они фактически возникают сразу, и сторона, имея код ограниченного доступа, может сразу с ними знакомиться, все документы будут находиться в сети Интернет, и любая из сторон имеет возможность знакомиться с ними непосредственно со своего рабочего места».

Проследить за движением дела можно будет также через Интернет. Добавим, что с момента вступления закона в силу, за неполный месяц, в Кировской области принято к производству больше трехсот заявлений.

Валентина Палкина






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Лера Кудрявцева учинила жуткий скандал на шоу
Насильника выпустили по УДО, а он сразу изнасиловал ребенка
В Волгограде найдены 2 мертвых школьницы
Молодая жена одного популярного певца РФ рассказала о травле
Почему в марте 2025 года остановлены выплаты пенсий: ЧЕГО?
Один из жутких серийный убийц России предстанет пред судом
МЧС запустил дроны, чтобы найти за что штрафовать дачников
В СМИ появилось первое фото Техника, он в коме
Каких изменений ждать гражданам России старше 59
Известная блогерша устроила скандал в кофейне: какой ужас

Реклама